神奈川県の市区町村別の料金相場はこちらのページをご覧ください。
金額の見直しを検討される方は、プロパンガス会社の料金比較(無料)をお試しください!
目次
愛甲郡清川村の平均プロパンガス(LPガス)料金(4人暮らしの場合)は、月間平均15,208円です。エネピ調べによると適正価格は、月間10,075円のため、エネピを利用してガス会社を選んだ場合、月間5,133円のガス料金を削減できる可能性があります。
月間料金 | 年間料金 | |
平均価格 | 15,208円 | 182,496円 |
適正価格 (エネピ利用後) |
10,075円 | 120,905円 |
削減額 | 5,133円 | 61,591円 |
※4人暮らしの場合の金額です。地域や使用量によって料金は変動します。
※「一般社団法人日本エネルギー経済研究所石油情報センター」のデータと実際にエネピを利用したユーザー様の削減実績データからエネピ独自で算出した料金です。
ガス代を削減するには ≫ コチラ ≪
夏季 | 冬季 | 年間 | |
---|---|---|---|
1人暮らし | 5,098円 | 9,769円 | 83,427円 |
2人暮らし | 6,373円 | 12,211円 | 104,284円 |
3人暮らし | 9,347円 | 17,909円 | 152,949円 |
4人暮らし | 11,153円 | 21,369円 | 182,496円 |
夏季 | 冬季 | 年間 | |
1人暮らし | 3,584円 | 6,866円 | 55,271円 |
2人暮らし | 4,479円 | 8,583円 | 69,089円 |
3人暮らし | 6,570円 | 12,588円 | 101,330円 |
4人暮らし | 7,839円 | 15,020円 | 120,905円 |
夏季 | 冬季 | 年間 | |
1人暮らし | 1,515円 | 2,902円 | 28,156円 |
2人暮らし | 1,893円 | 3,628円 | 35,195円 |
3人暮らし | 2,777円 | 5,321円 | 51,619円 |
4人暮らし | 3,314円 | 6,349円 | 61,591円 |
月間平均料金 | 年間平均料金 | |
5㎥ | 5,140円 | 61,680円 |
10㎥ | 8,472円 | 101,664円 |
20㎥ | 14,795円 | 177,540円 |
50㎥ | 32,425円 | 389,100円 |
基本料金 | 1,920円 | 従量料金 | 577円 |
---|
ガス料金 = 基本料金 +(従量単価× 使用量)+ 消費税(※1,2)
1月 | 11,605円 | 7月 | 7,916円 |
---|---|---|---|
2月 | 13,450円 | 8月 | 7,051円 |
3月 | 12,297円 | 9月 | 7,281円 |
4月 | 12,009円 | 10月 | 9,415円 |
5月 | 11,029円 | 11月 | 10,625円 |
6月 | 9,472円 | 12月 | 13,046円 |
夏季 | 冬季 | 年間 | |
---|---|---|---|
戸建て | 6,654円 | 12,570円 | 9,684円 |
アパート マンション |
5,537円 | 10,476円 | 7,960円 |
店舗 | 11,686円 | 15,352円 | 13,564円 |
夏季 | 冬季 | 年間 | |
---|---|---|---|
給湯器 | 6,171円 | 11,582円 | 8,026円 |
ガスコンロ | 5,996円 | 10,322円 | 7,292円 |
夏季 | 冬季 | |
---|---|---|
1人暮らし | 7.0㎥ | 13.0㎥ |
2人暮らし | 8.0㎥ | 16.0㎥ |
3人暮らし | 12.0㎥ | 24.0㎥ |
4人暮らし | 15.0㎥ | 29.0㎥ |
基本料金 | - | 従量料金 | - | 平均 請求書 |
- |
---|
本ページのコンテンツは、以下の地域を対象としてご紹介しています。
煤ヶ谷(丹沢山札掛), 煤ヶ谷(その他), 宮ヶ瀬
この記事をシェアする
神奈川県全体の料金は ≫ コチラ ≪
お問い合わせフォーム